Летом 2018 года профессор Гурам Каразанашвили провёл сложнейшую операцию, видео которой было представлено на конгрессе Американской урологической ассоциации. Операция вызвала большой интерес у американских коллег и была признана инновационной техникой для мировой урологической общины.
В то время как успешный грузинский хирург принимал поздравления от международного медицинского сообщества, оказалось, что некоторые группы грузинских урологов не поняли, в чём заключалась новизна хирургической техники Каразанашвили, и даже выразили недовольство по поводу, как они считали, «незаслуженного» признания его работы.
В связи с этим было принято решение опубликовать информацию, появившуюся в журнале Urology Американской урологической ассоциации, о новаторской методике профессора Каразанашвили:
Экстраперитонеальная радикальная цистопростатэктомия с сохранением брюшины, нервов и верхушки простаты и экстраперитонеальная ортотопическая реконструкция мочевого пузыря
Введение:
Сохранение брюшины при радикальной цистопростатэктомии и экстраперитонизация ортотопического мочевого пузыря, согласно некоторым публикациям, способствует сокращению срока госпитализации, более быстрой реабилитации и меньшему количеству кишечных осложнений.
Послеоперационные недержание мочи и импотенция являются важными факторами, снижающими качество жизни.
Стандартная нервосберегающая техника, широко используемая при радикальной простатэктомии и цистэктомии, не всегда приводит к сохранению эректильной функции, хотя качество жизни само по себе является независимым прогностическим фактором, влияющим на выживаемость пациента после операции.
Поэтому техника выполнения радикальной цистопростатэктомии требует совершенствования.
Целью операции было объединить несколько модифицированных тканесберегающих хирургических техник в одну процедуру с целью снижения частоты послеоперационных осложнений со стороны кишечника, а также улучшения удержания мочи и эректильной функции.
Методы:
На видео представлена операция у 58-летнего мужчины с инвазивным раком мочевого пузыря, прорастающим в мышечный слой, с локализацией опухоли на боковой стенке мочевого пузыря.
Пациент был сексуально активен и настаивал на сохранении эректильной функции. Он также был мотивирован на реконструкцию мочевого пузыря в ортотопическом виде.
Результаты:
При ретроградной радикальной цистопростатэктомии основной задачей было максимально сохранить брюшину, покрывающую заднюю стенку мочевого пузыря.
После анатомического пересечения дорсального венозного комплекса фасция простаты была разрезана вентрально, чтобы сохранить участок, содержащий нервно-сосудистые пучки и их ветви.
Это также помогло сохранить тонкую верхушку простаты.
Для сохранения нейроваскулярных пучков и их ветвлений окружающие ткани сохранялись максимально возможно.
Осторожная диссекция проводилась под прямым визуальным контролем, как можно дальше от нейроваскулярных структур и точно по поверхности семенных пузырьков.
Брюшная полость оставалась закрытой до завершения радикальной цистэктомии.
Был создан ортотопический мочевой пузырь и произведена его полная экстраперитонизация.
Полость брюшины была почти герметично закрыта.
Заключение:
Одновременное применение нескольких модифицированных, органосберегающих хирургических техник при радикальной цистопростатэктомии вполне осуществимо.
Это может привести к улучшению выживаемости пациентов, благодаря снижению послеоперационных осложнений со стороны кишечника, улучшению качества жизни, лучшей эректильной функции и удержанию мочи.
Если у грузинских коллег всё ещё остались вопросы, приводим мнение профессора Зала Кокайя из Университета Лунда, также успешного грузинского врача, о новаторской методике Каразанашвили:
«Объединение существующих методов и формирование нового подхода, который улучшает качество жизни пациента, может считаться инновацией — даже более важной, чем каждый из этих методов по отдельности. Это одно из направлений развития современной медицины. Такой подход может даже привести к получению патентов, что само по себе свидетельствует о новизне и инновационности.
Способность увидеть такую возможность, разработать и внедрить интегрированную методологию — это показатель высочайшего профессионализма и креативного мышления!»
Ассоциация онкоурологов Грузии желает своим коллегам творческого мышления и успехов на международной арене!